В Москве заработала автоматизированная система коммерческого учёта потребления энергоресурсов


       Основной целью создания АСКУПЭ является подготовка данных для проведения взаиморасчетов между поставщиками и потребителями услуг теплоснабжения. Кроме того, в основные задачи системы входят оперативный контроль количества и качества поставленных энергоресурсов, а также предоставление управляющим компаниям информационных услуг.
     
     В настоящее время к АСКУПЭ подключено 47 тысяч приборов учета тепловой энергии и горячей воды.
     
     АСКУПЭ представляет собой распределенную автоматизированную систему, состоящую из совокупности измерительных и программно-технических средств, осуществляющих в автоматическом режиме регистрацию, сбор, обработку и хранение в течение трех лет данных коммерческого и технологического учета энергоресурсов. Система АСКУПЭ позволяет централизованно управлять доступом к данным учета потребления, интегрироваться с информационными ресурсами Москвы: АС индивидуального учета энергоресурсов, АСУ ЕИРЦ, АС диспетчерского контроля.
     
     Внедрение АСКУПЭ позволит Москве в срок выполнить требования Федерального закона от 23.11.09 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в части организации учета производимых, передаваемых и потребляемых ресурсов и стать одним из первых городов России с действующей общегородской автоматизированной измерительной системой коммерческого учета энергоресурсов.

 Источник: vmdaily.ru