В Белгородской области будут извещать участников судебных процессов с помощью SMS


Ранее SMS-извещения опробовались на базе Белгородского районного суда. Белгородские суды пошли на подобный эксперимент первыми в России. Идея направления судебных повесток с помощью услуг доступной мобильной связи принадлежит председателю областного суда Алексею Шипилову, — отмечают в пресс-службе облсуда.

Эксперимент продолжался три месяца и показал хорошие результаты. Помимо оперативности и удобства SMS-извещения оказались дешевле традиционного почтового уведомления почти в 10 раз.

Инициативу поддержали и граждане. Надо сказать, что отправка SMS-уведомлений производится только с согласия участника процесса. Результаты опросов участников судебных процессов в Белгородском районном суде показали, что подавляющее большинство граждан такой вид судебного извещения приветствуют.

С 1 марта к SMS-извещению участников процессов приступили все суды области. Управлением Судебного департамента в Белгородской области на специализированном Интернет-ресурсе зарегистрированы учетные записи для всех районных и городских судов региона.

В минувшую пятницу, 25 февраля, управлением был проведен специальный семинар с работниками аппаратов судов, ответственными за отправку SMS-уведомлений в судах.

Источник: Медиатрон