Участников судебных процессов на Алтае будут оповещать с помощью SMS


Использование SMS для оповещения участников судебных процессов будет введено во всех судах региона к концу 2012 - началу 2013 года, сообщили в объединенном пресс-центре судов Алтайского края.

Отправлять сообщения на мобильный телефон будут только с согласия абонента. Ожидается, что подобная рассылка сократит время получения заинтересованными лицами важной информации и позволит сэкономить бюджетные средства. Такой способ связи уже опробовали в Заринском городском, Бийском и Локтевском районных судах.

Кроме того, до конца 2012 года девять судов и пять СИЗО будут оборудованы системами видеоконференцсвязи.Это поможет сократить расходы на конвоирование подсудимых, отмечают в пресс-центре. Кроме того, такие системы можно будет использовать для связи со свидетелями, находящимися за пределами Алтайского края. Они появятся в Бийском, Заринском, Змеиногорском, Каменском, Новоалтайском, Славгородском госудах, в Кулундинском и Тальменском райсудах, а также в Индустриальном районном суде Барнаула.

Другое новшество - во всех 69 районных и городских судах Алтайского края созданы участки сканирования судебных дел, а в 2013 году всех судей оснастят электронно-цифровыми подписями. Это делается для создания электронного судебного архива и налаживания электронного документооборота, что позволит гражданам получать копии судебных документов по электронной почте.

Как отмечают в пресс-центре, судебная система края также получила в свое распоряжение пять мобильных комплексов скрытия свидетеля.Это небольшое помещение с затемненными стеклами и аудиосистемой, изменяющей голос находящегося внутри человека.Подобный комплекс, только стационарный, появился недавно в Славгородском райсуде.

Все эти нововведения финансируются из федерального бюджета по целевой программе <Развитие судебной системы России на 2013-2020> годы.

_________________________________________

Реализовать данную возможность можно на базе программного продукта Call Office Рассылка SMS 

Источник: bankfax.ru