Автоматический обзвон через GSM-модемы

Автоматический обзвон через GSM-модемы – это современный и удобный способ для быстрого информирования большого количества абонентов. Возможность автоматически совершить прозвон сотовых телефонов очень актуальна и для телефонного маркетинга и при работе с должниками.

Что такое GSM-модем

Сегодня стандарт GSM – это наиболее распространенный протокол связи, отвечающий за передачу мобильного сигнала. Эта аббревиатура расшифровывается, как Global System for mobile communication. Надо отметить, что этот протокол является стандартом мобильной связи второго поколения, хотя сегодня конкуренцию ему составляет более новый стандарты 3G, 4G и 5G.

GSM сети дают массу возможностей, таких как передача данных, передача речи, коротких сообщений, факса, мультимедиа сообщений. Во время разговора пользователю к тому же доступны такие дополнительные услуги, как конференц связь, переадресация, удержание вызова и т.д. Некоторые покупатели, приобретающие GSM модем, и не подозревают, что это устройство может иметь голосовые функции, то есть оно может оцифровывать звуковой сигнал, и передавать и принимать голосовые записи. А, между тем, через такой модем, при наличии у него голосовых функций, можно не только осуществлять передачу данных, но и совершать и принимать звонки. Кроме того, это удобный способ доступа в Интернет без использования проводной сети. С помощью него легко провести прозвон сотовых телефонов.

Если кратко, преимущества GSM-модема:

  • Передача информационных данных осуществляется путём голосовых, текстовых, мультимедийных сообщений
  • Поддерживается работа с факсом.
  • Доступны функции конференц связи, удержания и переадресации вызовов.
  • Ещё одним плюсом устройств с протоколом связи GSM является функция Caller ID, схожая с уже известной в России АОН технологией.

Как совершать звонки?

  • Подключите к компьютеру GSM-модем
  • Добавить sip клиента для принятия голосовых сигналов, которые он сможет перенаправлять на sip сервер.
  • Теперь можно отвечать на входящие звонки, а также самому осуществлять автоматический обзвон.

Какие бывают GSM-модемы?

Современные GSM-модемы компактные, легко подключаются к ноутбуку через USB порт (из-за этого их еще иногда ошибочно называют USB модемами). Размер устройства сопоставим с размером флешки.

Операторы сотовой связи предлагают абонентам довольно широкую линейку GSM-модемов. Легко подобрать подходящее именно Вам устройство. К тому же, в комплект к модему, как правило, прилагается SIM-карта. Активировать модем не составит труда как в салоне, так и самостоятельно. Кроме того, широко представлены модемы поставляемые под брендом непосредственного производителя.

GSM-модемы от сотовых операторов.

В магазинах представлены GSM-модемы таких известных операторов связи как Мегафон, МТС, Билайн. Стоит знать, что работа таких модемов зачастую возможна только с SIM-картой данного оператора связи. То есть модем от МТС будет работать только с использованием SIM-карты от МТС и т.д.

Huawei E1550

Советуем при поиске подходящего Вам GSM-модема, обращать внимание на тарифные планы, предлагаемый сотовым оператором, скорость и качество передаваемого сигнала. В разных регионах и разных населённых пунктах может быть неодинаковое качество интернет-соединения. Имейте это ввиду, приобретая устройство. Так же мы нередко встречали модемы от операторов с заблокированными на уровне прошивки функциями, например, голосовыми функциями, необходимыми для работы программы Call Office.

Независимые производители.

Поэтому при покупке GSM модема лучше отдавать предпочтение независимым производителям, которые никак не связаны с сотовыми операторами. Это позволит вам в любой нужный момент сменить SIM карту и начать пользоваться услугами нового оператора. При приобретении USB-GSM модемов от операторов процедура смены оператора, как правило, проходит достаточно "болезненно" (требуется перепрошивка модема), хотя такие модемы, как правило, стоят несколько дешевле модемов от независимых производителей.

Сейчас на рынке довольно много таких производителей, например, Huawei, ZTE. Многие модели совместимы с нашей программой, осуществляющей прозвон сотовых. С таблицей, отражающей результаты проверки, можно ознакомиться на нашем сайте.

Внимание! Наличие модема в представленной таблице не гарантирует, что купленный вами модем этой же марки будет работать с программой, т.к. помимо модели многое зависит от конкретной модификации и используемой версии микропрограммного обеспечения. Мы настоятельно рекомендуем приобретать GSM-модемы у нас: каждый поставляемый модем мы подготавливаем к работе и тестируем перед отправкой. Это гарантирует его работоспособность с программой Call Office.

GSM модемы
Устройство Голосовые функции
Huawei E1550 Есть
Huawei E150 Есть
Huawei E1750 -
Huawei E173 Есть
ZTE MF626 -